Как подготовить ребенка к детскому саду.

Золотая карусель
Администратор

Как подготовить ребенка к детскому саду.

Сообщение Золотая карусель » 05 ноя 2014, 16:44

УРА! Пройден нелегкий путь! Вы наконец-то держите в руках путевку в детский сад . Теперь перед Вами стоит вопрос: как правильно подготовить ребенка к детскому саду, чтобы адаптация прошла более легко? Дорогие родители! Давайте вспомним наше состояние, когда мы делаем что-то в первый раз, например, сдаем вступительные экзамены, устраиваемся на работу, готовимся к свадьбе или к рождению ребенка... Что мы чувствуем? Конечно волнение за то, что будет? Как? Где? Чем всё это закончится? Мысленно начинаем проигрывать разные ситуации, и, согласитесь, очень приятно, если в этот момент рядом с нами есть авторитетные, заботящиеся, знающие люди, например, родители, друзья или специалисты. Нам намного спокойнее, когда они четко отвечают на все возникающие у нас вопросы. Предсказуемость ситуации - хорошее лекарство против тревоги. Эти же чувства испытывают Ваши дети, когда первый раз в жизни остаются без родителей в незнакомой обстановке, с незнакомыми взрослыми и детьми. Это их первый подвиг! И здесь, Ваше поведение, как наиболее авторитетного, в сложившейся ситуации, взрослого, приобретает наибольшее значение. И от того, как вы подготовите вашего ребенка к предстоящему «подвигу», будет зависеть успешность его адаптации в детском саду. Итак, с чего же начать? Начните с себя! Дети очень хорошо чувствуют эмоциональное состояние своих родителей. Поэтому, если Вы сами сомневаетесь в правильности своего решения о посещении ребенком детского сада, задаетесь вопросами - «Смогу ли я…?», «Сможет ли мой сын или дочь…?», «А вдруг что…?», то все ваши волнения и сомнения почувствует и Ваш ребенок, что будет является очень хорошей почвой для дальнейших его манипуляций Вами. На этой стадии, чтобы снять Вашу тревожность, рекомендую собрать информацию, проконсультироваться у специалистов детского сада, познакомиться с воспитателями будущей группы, убедиться, в том, что опасности нет. Вот и настало Ваше время гордиться перед родственниками и знакомыми, дома и в гостях, тем, что ребенок скоро станет дошкольником. Через некоторое время, вы обратите внимание, что Ваш малыш сам с гордостью будет рассказывать о том, что он скоро пойдет в детский сад. Вы видите, ваш ребенок горд за будущие перемены в его жизни! Что дальше? На данном этапе уместно рассказать ребенку о жизни в детском саду. Чтобы рассказ был более увлекательным, поиграйте в «Детский сад». Наиболее правильно, чтобы малыш выступал в роли своей любимой игрушки, например, Мишутки, который «отправляется в детский сад», взрослый в данном случае играет роль воспитателя, нового друга, няни. Очень важно, в процессе игры, обратить внимание ребенка на следующие моменты: распорядок дня, сцены знакомства с воспитательницей, сцены расставания и встречи, знакомства с другими детьми, проблемные ситуации, которые могут возникнуть, к кому обратиться за помощью и как это сделать. Например, если ребенок хочет пить, нужно подойти к воспитательнице и сказать - «Я хочу пить». Не создавайте у ребенка иллюзий, что все будет исполнено по его первому требованию и так, как он захочет. Объясните, что в группе будет много детей и иногда ему придется подождать своей очереди. Отнеситесь к этому периоду с интересом и творчеством, цените каждый момент взросления вашего малыша! А мы с нетерпением ждем вас и искренне желаем, чтобы Ваш малыш с огромным удовольствием ходил в наш садик!

источник

Вернуться в «Психолог и Я»